Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Кардаилово Илекского района - Новая жизнь в старых стенах

Новая жизнь в старых стенах

После долгих лет разрухи 20 декабря 1991 года приход был зарегистрирован. Первым председателем приходского совета была Елена Павловна Кравцова, которая до сих пор, несмотря на болезни, является самой активной прихожанкой, и по возможности, помощницей батюшки и матушки, когда они в разъездах - теперь, правда, больше как нянька для младших  батюшкиных детей Филиппа и Леонтия. Сначала ютились с молитвой по домам прихожан, приглашали батюшек из других сел. Потом был выделен один молитвенный дом,  позже замененный администрацией на другой.  Было два батюшки, один уехал через пару месяцев, побоявшись зимовать в щитовом доме, т.к. боялся, что  он холодный. Потом прот. Виталий Коценко, приехавший из Казахстана, за два года служения обустроил священнический дом, молитвенный дом, в котором и продолжали служить. В начале 1998г. О. Виталий переехал в Московскую епархию, а в Кардаилово молитвами и трудами Елены Павловны, которая неделями не выходила из приемной владыки Леонтия с просьбой дать священника на приход, был рукоположен и назначен священник Валерий Логачев.

Именно с этого времени, т.е. с сентября 1998 года и начался отсчет новой жизни храма.

О.Валерий, рукоположенный уже в зрелом возрасте (34 года), имел опыт предпринимательства, фермерства, музыкальной и организационной работы.  Практически сразу были начаты работы в храме: расчистка завалов мусора и цемента (храм долгое время использовался как склад),  понемногу начали закладывать кирпичом прорехи в оконных и дверных проемах.

Мария Андреевна Зайцева, внучка регента храма Ивана Ивановича Нестеренко, дочь репрессированного и потом сумевшего выбраться с семьей в Китай казака, взялась помогать в реставрации. У нее с сыном в Москве фирма, большую часть доходов от которой они откладывали на восстановление храма. К сожалению, дефолт и банкротство банков в 1998 году сильно уменьшило сумму, которую Мария Андреевна приготовила для храма, но тем не менее, после назначения настоятеля она привезла первую сумму денег, пусть небольшую, но давшую возможность начать работы по восстановлению.

Начали с того, что заказали решетки на окна (которые были вырваны тракторами и сданы на металлолом), двери и сами окна. За зиму 98-99 года нижняя часть контура храма была закрыта.