Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Кардаилово Илекского района - Рождество в Кардаилово и не только

Рождество в Кардаилово и не только

16 Январь 2010

В традиции Покровского прихода с. Кардаилово готовить Рождественские и Пасхальные постановки и концерты. Каждый год, уже десять лет, к праздникам собираются дети, под руководством Ирины Анатольевны Кравцовой – зам. директора Детского дома, матушки Зои – хормейстера и аккомпаниатора, а с прошлого года - и Марины Владимировны Вакуленко – руководителя хореографической студии сельского Дома культуры, готовятся к празднику, разучивают песни, стихи, танцы,  а также сценки. С каждым годом повышается уровень мастерства как руководителей, так и юных артистов. Хотя уровень постановок и концертов и в прошлые годы был высок, но не было возможности показать свои праздничные представления нигде, кроме своего села. В основном проблема была с транспортом. Поэтому, когда в этом году к нам обратился отец Павел из Ташлы с просьбой помочь провести районный Рождественский праздник, мы, конечно, были только рады – автобус предоставила Ташлинская администрация. Для наших артистов это стало как бы экзаменом на зрелость – еще бы, показать свое умение, передать радость праздника не только односельчанам, но совершенно незнакомым людям. Было немного страшно, но интересно.

Седьмого января, в день Рождества, провели праздник у себя. Получилась как бы генеральная репетиция. Судя по реакции односельчан, всем очень понравилось. Значит, можно ехать…

О том, как прошел праздник в Ташле, можно посмотреть отзывы от самих ташлинцев. Нам же очень понравилась как организация праздника, так и сам прием. Действительно, Рождественский праздник такого уровня в Ташле проводился впервые. Были Новогодние елки, но это ведь совсем другое. А здесь дети услышали историю Рождества Христова, рассказанную как в мултьтфильме, так и стихами и песнями в исполнении  их ровесников из Кардаилово.

Обратно ехали с большим подъемом, хотя и уставшие. Теперь мы знаем, что умеем подарить праздник.

Следующее выступление – в нашем райцентре Илек, мы провели 15-го января, добавив в концерт колядки в исполнении церковного хора.

Теперь в планах – подготовка к Пасхе, и по возможности мы сделаем праздник еще более ярким и запоминающимся. А также поедем с ним по селам района, чтобы как можно большее число людей порадовались празднику вместе с нами.