Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Кардаилово Илекского района - Начал работу Культурно-методический центр "СЛОБОДА"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Начал работу Культурно-методический центр "СЛОБОДА"

08 Июнь 2010

 

Начал работу Культурно-методический центр "СЛОБОДА"

С марта 2010 года при Покровском приходе с. Кардаилово начал работу православный культурно методический центр "Слобода". Работа была начата раньше, но в марте было получено благословение Митрополита Оренбургского и Бзулукского Валентина на открытие центра как отдела социально-миссионерского благочиния епархии. Основная работа центра - это методическое и техническое обеспечение организации православных праздников в системе мирских клубных и образовательных учреждений. Ниже помещаем текст буклета.

 

Православный культурно-методически центр "СЛОБОДА"

В последнее время в России стала несколько улучшаться материальная база системы культурно - просветительных учреждений, принимаются новые законы, которые при правильном понимании местных властей делают возможным возрождение и развитие культуры как в городах, так и в сельской местности.
В системе сохранились кадры, которые в самые трудные годы сберегли преемственность культурных традиций, активность, желание работать.
В селе Кардаилово благодаря сотрудничеству сельской администрации, Дома культуры и Покровского прихода Православной Церкви сложилась уникальная ситуация, когда в Доме культуры регулярно организуются православные мероприятия, а в храме поет половина состава Кардаиловского народного хора, которым руководит матушка - супруга настоятеля прихода.
Начиная с 2010 года появилась возможность подготовленные коллективом СДК в сотрудничестве со школой и Детским домом концерты и мероприятия вывозить в соседние населенные пункты, было подготовлено несколько программ профессионального уровня - концерт народного хора с танцевальным коллективом, концерт православной авторской песни в исполнении о. Валерия и матушки Зои, а также регулярно готовится праздничная концертная программа и постановки, посвященные православным праздникам.
Поездки по селам и знакомство с работой сельских культурно - просветительских учреждений показали, что большинство работников культуры хотели бы организовать празднование государственных праздников, в перечень которых входят Рождество Христово, Пасха, Дни Славянской письменности, День Семьи - Петра и Февронии (8 августа), день Крещения Руси (28 августа), День Народного единства (4 ноября, Казанской иконы Пресв. Богородицы) и другие праздники в соответствии с традициями русского народа, которые тесно связаны с Православной верой. Ведь исторически на Руси всегда умели хорошо как работать, так и отдыхать, не забывая о вере, но за безбожные годы многое вышло из обращения и было забыто.
Методиками, разработками, сценариями в данном направлении давно занимается Православная Церковь, но эта работа не выходила ранее за рамки Воскресных школ и гимназий. В то же время таких наработок накопилось уже огромное количество. В Кардаиловском Покровском приходе эти материалы имеются в большом разнообразии, постоянно пополняются, некоторые разрабатываются своими силами. Есть возможность тиражирования, оказания методической, технической помощи.
Так появилась идея создания культурно - методического центра “СЛОБОДА” как отдела социально-миссионерского благочиния Оренбургской и Бузулукской епархии. Работу по этому проекту благословил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин.
В настоящее время в рамках данного проекта готовятся мероприятия с творческими коллективами кардаиловского Дома культуры - народный хор, танцевальный коллектив “Жасмин”, ведется работа по организации совместных мероприятий с кардаиловской модельной библиотекой, регулярная работа с кардаиловской СШ, ПУ-67 и Детским домом.
К совместной работе приглашаем всех клубных, библиотечных работников, школьных культорганизаторов, воспитателей детских садов. Ваши предложения и пожелания помогут нам готовить именно такие материалы, которые будут востребованы и активно использоаваться в культурно-просветительской и воспитательной работе.
На сегодняшний день можем предложить сценарии и разработки ко всем Великим православным праздникам, а также различные материалы для летнего отдыха и многое другое.


Цели и задачи проекта “Православный культурно-методический центр “СЛОБОДА””:

1. Изменение современной культурной среды, формируемой нехристианскими СМИ и интернетом, в направлении традиционных ценностей народов России.
2. Помощь учреждениям культуры и образования в организации праздников и мероприятий, направленных на рост культурного уровня населения.
3. Сбор, разработка, распространение современных православных методических материалов, репертуара, технологий для приходов и мирской клубной сети, системы образования, внедрение элементов православной культуры в систему массовой культуры и школьного образования.
4. Поддержка, обучение, повышение квалификации творческих работников, имеющих желание работать в направлении данного проекта.
5. Подготовка и распространение православной катехизаторской литературы и аудио-видеоматериалов через централизованную систему библиотечного распространения.
6. Подготовка и проведение силами и с помощью клубно-библиотечных работников, школьных организаторов культурных мероприятий православного, миссионерского характера, их популяризация, максимально широкое распространение.



назад к списку новостей

Новости

  • Новый настоятель храма
  • 28 Сентябрь 2010
  • Назначен новый настоятель иерей Олег

    Указом Его Высокопреосвещенейшего Владыки Валентина от 28 сентября 2010 года назначен новый настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Олег Цаплин.

  • Концерт православной и бардовской песни
  • 08 Июнь 2010
  • 4 июня 2010 года на площади за оренбургским торговым комплексом «Новый мир» (ул. Салмышская 41), прошел концерт авторской гитарной песни в исполнении настоятеля Покровского храма с. Кардаилово Илекского района иерея Валерия и матушки Зои Логачевых. В программу вошли бардовские и духовные песни о дружбе и любви, о чести и счастье, о правде и праведности, о грехе и расплате за него, о жизни и смерти. Концерт прошел успешно, зрители выразили надежду вновь увидеть и услышать дуэт семьи священника.