Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Кардаилово Илекского района - Рождественская ёлка для детей в Ташле
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рождественская ёлка для детей в Ташле

16 Январь 2010

Рождественская ёлка для детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также семей социального риска, стала первым совместным благотворительным мероприятием администрации Ташлинского района, Управления социальной защиты населения, отдела культуры и православной церкви.

242 ребёнка, прибывших 8 января в Ташлинский районный Дом культуры в сопровождении директоров школ либо глав администраций сельсоветов, оказались в атмосфере доброты и любви, великого чуда Рождества Христова, ощущением которого была проникнута вся программа. Уроки высокой нравственности, которой, к сожалению, не увидишь сегодня с экранов наших телевизоров, стали возможны благодаря настоятелю Ильинского православного храма отцу Павлу, который открыл праздник, тепло поприветствовав и благословив собравшихся, а также отцу Валерию- настоятелю храма села Кардаилово Илекского района, который вместе с матушкой и участниками детской художественной самодеятельности подготовили интересный тематический праздничный концерт.

Предварял выступления на сцене видеофильм, в основу которого были положены библейские сюжеты. Дети, может быть, впервые увидели и услышали, что есть Закон Божий, узнали о чудесном Рождении младенца Иисуса Христа, который стал Спасителем  мира.

Концертная программа была составлена тоже соответственно празднику: звучали песни, стихи, исполнялись красивые танцы, и даже спектакль увидели зрители о том, как чудодейственно влияет Рождество Христово на людей. Были показаны две семьи: бедная и богатая. В бедной- мальчик и девочка лишь мечтали о нарядной ёлке, игрушках, подарках, и на столе у них были картошка и хлеб. Дети старались помочь своей маме, работавшей прачкой. Девочка понесла постиранное бельё в богатую семью и увидела такую красоту: ёлка огнями светилась, подарки для детей приготовлены, стол нарядно накрыт прислугой. Хозяйка дома снисходительно отнеслась к визиту, приказав слуге принести деньги за выполненную работу. А вот дочка, ровесница бедной девочки, с удовольствием с ней поговорила и прониклась сочувствием, состраданием и желанием порадовать. Она послала в Рождественскую ночь в дом бедняков свои подарки и красивую маленькую ёлочку. Дети очень обрадовались такому чуду!

А хозяйка богатого дома, обнаружив пропажу подарков под ёлкой, сначала засыпала дочь вопросами, но, услышав её объяснения, сменила гнев на милость, прониклась состраданием, вспомнив о христианских заповедях творить добро, любить ближних, как себя, помогать страждущим.

Прекрасно звучал со сцены дуэт отца Валерия с матушкой. Кроме службы  во храме и занятий с детьми, они  поют бардовские песни под гитару, дают концерты в госпиталях, детских домах, несут через песни Слово Божие, передают высокие нравственные чувства, которые должны объединять людей, чтобы не было на земле зла. О большом значении воспитания подрастающего поколения в духе нравственности и христианской культуры говорил на празднике глава Ташлинского района В.И. Сусликов, который поздравил собравшихся с Новым годом и Рождеством, пожелал всего самого доброго!

Сладкие подарки от главы района, толковые молитвенники от священников стали большой радостью для детей.

Они с удовольствием становились около красавицы- ёлки в фойе Дома культуры, чтобы сфотографироваться.

-Нам очень понравился праздник, -говорили ребята из Алексеевки,- пусть каждый год будет так!

 Да, пусть рождественская благотворительная ёлка для детей станет традиционной в нашем районе благодаря содействию власти и церкви.

Т.АКИМЕНКО



назад к списку новостей

Новости

  • Новый настоятель храма
  • 28 Сентябрь 2010
  • Назначен новый настоятель иерей Олег

    Указом Его Высокопреосвещенейшего Владыки Валентина от 28 сентября 2010 года назначен новый настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Олег Цаплин.

  • Концерт православной и бардовской песни
  • 08 Июнь 2010
  • 4 июня 2010 года на площади за оренбургским торговым комплексом «Новый мир» (ул. Салмышская 41), прошел концерт авторской гитарной песни в исполнении настоятеля Покровского храма с. Кардаилово Илекского района иерея Валерия и матушки Зои Логачевых. В программу вошли бардовские и духовные песни о дружбе и любви, о чести и счастье, о правде и праведности, о грехе и расплате за него, о жизни и смерти. Концерт прошел успешно, зрители выразили надежду вновь увидеть и услышать дуэт семьи священника.